• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горючая пора

Европу охватила бензиновая паника. Некоторым гражданам ЕС приходится платить по 2 евро за литр. Украине, которая в этом плане всегда внимает худшему п
Реклама на dsnews.ua

Европу охватила бензиновая паника. Топливо дорожает в Болгарии, Испании, Германии, Франции, Италии. Некоторым гражданам ЕС приходится платить по 2 евро за литр. Украине, которая в этом плане всегда внимает худшему примеру, эксперты уже сейчас советуют готовиться к худшему.

Единственная надежда отечественных автолюбителей, способная отсрочить опустошение их кошельков, — парламентские выборы. Скорее всего, власти задействуют все доступные административные меры, чтобы во время политической кампании сбить ценовой ажиотаж.

Цены рванули вверх

За последний месяц цена импортного бензина для Украины выросла примерно на $150 за тонну, что добавляет к стоимости литра А-95 лишние 20–25 коп. Пока трейдеры распродают ранее купленное топливо, но скоро придет очередь новых партий. Поэтому со второй-третьей недели сентября средняя цена бензина А-95 преодолеет отметку в 11 грн. за литр, если и вовсе не побьет рекорд этой весны — 11,2–11,3 грн.

В Европе дела обстоят намного хуже. На прошлой неделе психологический барьер в 2 евро за литр 95-го был впервые преодолен в Италии и Франции. Исторический максимум в 1,7 евро достигнут в Германии. Бензиновая паника продолжает охватывать одну страну за другой. Всего с начала года средняя цена топлива выросла на 0,6 евро.

Среди причин роста стоимости бензина — подорожание нефти и ослабление евро. В августе черное золото в считанные дни выросло в цене до $115 за баррель из-за введения эмбарго в отношении Ирана и уменьшения резервов в США. Дополнительные риски вносит и общая геополитическая ситуация: если Израиль решится на проведение военной акции против Тегерана или в горячую точку превратится Египет. Ухудшает ситуацию и ослабление евро. Европейский центробанк продолжает скупать бонды проблемных стран ЕС, тем самым провоцируя ослабление единой валюты и разгон цен на потребительские товары, в том числе и автомобильное топливо.

Не вселяет оптимизма и ситуация в России. Там также продолжается повышение стоимости нефтепродуктов, хоть и не такими темпами, как в ЕС. С начала года топливо у северного соседа подорожало в среднем на 11%. Цена продолжит уверенно ползти вверх и в дальнейшем в связи со вступлением России в ВТО и желанием нефтяных компаний зарабатывать дома не меньше, чем за границей.

Реклама на dsnews.ua

Для нас это важно, ведь каждая пятая тонна дизеля попадает в страну из РФ. За ней будет тянуться и Беларусь, у которой с россиянами открыты границы. За последние два года зависимость Украины от бензина с белорусских государственных нефтеперерабатывающих заводов достигла внушительных 50%.

Теперь отечественным автомобилистам остается надеяться на власть, которая, скорее всего, задействует всевозможные административные рычаги, чтобы максимально отсрочить у нас наблюдаемое в Европе паническое повышение цен, не омрачив тем самым настроение электората в преддверии парламентских выборов.

Летнее затишье

А ведь еще в начале лета ничего не предвещало трагического развития событий. После весенних мировых рекордов на рынке сформировались как объективные, так и субъективные условия, способствующие снижению цен на бензин и дизель. Объективные: к 21 июня нефтяные котировки упали до 19-месячного минимума. Нефть марки Brent подешевела до $91 за баррель, котировки нефти WTI просели ниже $80, благодаря чему в Украину стали поступать более дешевые импортные нефтепродукты.

Субъективные: более высокий в течение лета спрос на нефтепродукты. Официальные статданные свидетельствуют, что в июле через сети АЗС было реализовано 167,5 тыс. т дизтоплива, что на 11,2% больше, чем в минувшем году. Благодаря этому трейдеры могли выставлять ценники на стелах АЗС с меньшей, чем обычно, долей жадности, зарабатывая если не высокой ценой, то повышенными объемами продаж.

Свою лепту в поддержание более низкой, чем в Европе, цены внесли и значительные объемы реализуемых на рынке спиртовых и коксохимических суррогатов. По разным оценкам, на "бодягу" приходится 20–30% реализуемого у нас топлива. К тому же и в этом году власти в очередной раз отложили мораторий на реализацию в Украине низкокачественного топлива стандартов (экологического класса) Евро-3 и Евро-4.

В августе Минэнергоугля обнародовало проект постановления правительства, в котором предложено продлить срок их оборота до 2017 и 2021 гг. соответственно. Благодаря этому в самые жаркие дни лета на АЗС красовались таблички со стоимостью дизельного топлива в среднем 9,5–9,6 грн. за литр, 95-го бензина — 10,8 грн. Экономический эффект от снижения цен на топливо мог быть еще большим, если бы не плавающие акцизы. При цене нефти выше $105 за баррель вводится нулевая ставка, а, например, когда в июне нефть подешевела до $99,24 за баррель, ставка акцизного сбора на бензин увеличилась на 20%, или на 35,26 евро за тонну.

    Реклама на dsnews.ua