• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госбюджет-2013 – смертный приговор для больных СПИДом, туберкулезом и гепатитом – пациенты

Правительство профинансировало лечение этих болезней не более чем на 40%
Реклама на dsnews.ua

Принятый сегодня государственный бюджет на 2013 год стал смертельным приговором для 110 000 украинскев, больных СПИДом, туберкулезом и гепатитом. Об этом заявляют представители пациенськой организации UCAB, борющегося за лечение смертельно больных в Украине.

По их словам, парламентарии, принимавшие бюджет, проигнорировали даже больных детей, которые пришли под Верховную Раду с просьбой не голосовать за убийственный бюджет.

"Я потеряла маму, когда мне было 6 лет. Тогда же я узнала, что у меня ВИЧ. Это было трудно. Мне не с кем было поговорить об этом. Я очень не хочу, чтобы другие дети такое почувствовали, когда их родители умрут из-за того, что нет лекарств", - рассказала тринадцатилетняя Лиза.

Под стенами парламента митинговали пациенты больные СПИДом, гепатитом и туберкулезом, требуя выполнить волю президента внести в бюджет 2013 деньги на лечение смертельно больных украинских. Ведь правительство заложило 0 гривен в бюджете 2013 года на лечение гепатитов и профинансировав лишь на 40% лечение СПИДа и туберкулеза, что приведет к смерти 110 000 украинцев уже в следующем году.

"Привести детей в парламент было последним отчаянным шагом, который мы могли сделать. Но депутаты проголосовали за бюджет в том варианте, в котором он есть сейчас, и это катастрофа для Украины, захлебнется тремя эпидемиями. Мы уверены, что Президент наложит вето на этот закон, потому что он противоречит его позиции. На это наша последняя надежда", - сказал глава пациентских организации UCAB. -.
Дмитрий Шерембей.

Уже почти год общественные организации требуют выделения 1 млрд грн на лечение СПИДа, туберкулеза и гепатитов.

"Это лишь треть от суммы, которая ежегодно выделяется на санаторно-курортное лечение и оздоровление чиновников. 1 миллиард гривен выделила недавно Государство для установки видеокамер на избирательных участках. 1 миллиард гривен - это вполне конкретная сумма средств, которая спасет жизни более 100 тысячам смертельно больных украинских в 2013 году", - подсчитали в UCAB.

Реклама на dsnews.ua

Общественные организации считают, что эти деньги нужно распределить так:

  • 399 840 тыс. грн. на лечение ВИЧ / СПИДа,
  • 296 160 тыс. грн. на закупку медикаментов для лечения туберкулеза
  • 304 000 тыс. грн. на противодействие вирусным гепатитам.

Напомним, что на сегодняшнем, последнем заседании Верховной Рады VI созыва депутаты за 25 минут приняли госбюджет-2013, в котором множество спорных статей.
 

    Реклама на dsnews.ua