• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госбюджет-2019. Какие изменения внесли ко второму чтению

Подготовленный ко второму чтению проект Госбюджета на 2019 год предусматривает увеличение доходной части, а также увеличение расходов на оборону, охрану здоровья и образование
Подготовленный ко второму чтению проект Госбюджета на 2019 год предусматривает увеличение доходной части. Фото: НБУ
Подготовленный ко второму чтению проект Госбюджета на 2019 год предусматривает увеличение доходной части. Фото: НБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует доработанный проект главой финансовой сметы Украины, имеющийся в распоряжении "ДС".

Согласно документу, доходная часть госбюджета увеличена на 17,7 млрд грн. Кабмином пересмотрены налоговые поступления за счет уточнения ожидаемых сборов в этом году. Также увеличены поступления от НБУ.

Кроме того, в проекте государственного бюджета увеличены расходы на приоритетные направления социальной и экономической сфер.

Так, расходы на безопасность и оборону составляют 194,6 млрд грн, что на 2,2 млрд больше, чем предполагалось ранее. При этом увеличены расходы на зарплату военнослужащих на 500 млн грн и на приобретение жилья для личного состава на 120 млн грн.

Расходы на охрану здоровья увеличены на 3,4 млрд грн, до 95,7 млрд грн. В частности. в "обновленном" проекте госбюджета на 191 млн грн увеличена медицинская субвенция для лечения диабета и на гемодиализ. Также на 203 млн грн возросли расходы на закупки систем имплантационного слухопротезирования и лечения детей-инвалидов с необратимыми дефектами слуха.

Также увеличены и расходы на образования. Общий фонд выделяемых на образовательную сферу средств составил 126,9 млрд грн, что на 4,5 млрд грн больше, чем это предполагалась изначально.

Господдержка программ регионального развития в рамках децентрализации составит 12,8 млрд грн. 

Выросли, про сравнению с предыдущим проектом госбюджета, и расходы на культуру - до 5,4 млрд грн. При этом Кабмин предусмотрел увеличение финансирования на поддержку творческих фестивалей и региональных инициатив, а также на создание фильмов. 

Кабинет министров увеличил расходы на социальную защиту, выделив дополнительно 200 млн грн на нужды детей-сирот. 

Напомним, 18 октября народные депутаты поддержали проект государственного бюджета на 2019 год в первом чтении. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал Верховную Раду принять бюджет-2019 во втором чтении на следующей пленарной неделе - с 20 по 23 ноября.  

С подробностями проекта госбюджета на 2019 год можно ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua