• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госбюджет-2019: У Порошенко призвали увеличить расходы на оборону и образование

Реклама на dsnews.ua
На Банковой хотят, чтобы в проекте государственного бюджета на следующей год были увеличены расходы на ряд сфер

Об этом сообщила представитель президента Украины в парламенте, народный депутат от фракции БПП Ирина Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В частности, 1,5 млрд грн глава государства требует предусмотреть на сельскую образовательную программу, переоборудование опорных школ, а также подключение всех сельских школ к интернету.

"Президент настаивает на тех расходах, под которыми он сможет подписать бюджет-2019 года. Это 1,5 млрд грн - сельская образовательная программа, школы, переоборудование опорных школ, а также подключение всех без исключения сельских школ к интернету. Один миллиард - фонд президента на поддержку образовательных и молодых ученых. 200 млн грн - на строительство домов для детей с особыми потребностями и на инклюзивное образование", - заявила Луценко.

Она также отметила, что 200 млн гривен должны выделить на строительство Днепровского аэропорта.

"Этот аэропорт будет использоваться как Днепропетровской областью, так и Запорожской областью. На этом настаивает президент", - добавила Луценко.

Нардеп отметила, что один миллиард гривен должен быть дополнительно выделен Министерству обороны Украины.

"Президент настаивает на том, чтобы мы в бюджете 2019 года защитили пенсионеров при полной индексации, защитили почтальонов. Мы должны учесть в бюджете на 2019 год тариф на разнесение почты сельских пенсионеров", - добавила она.

Луценко подчеркнула, что президент также настаивает на 100% монетизации субсидий.

Напомним, 14 ноября премьер-министр Владимир Гройсман призвал Верховную Раду принять бюджет-2019 во втором чтении на следующей пленарной неделе - с 20 по 23 ноября.

    Реклама на dsnews.ua