• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госбюро расследований начнет работу не раньше следующего лета

Реклама на dsnews.ua
Государственное бюро расследований может начать свою деятельность через полгода

Об этом заявила первый замглавы ГБР расследований Ольга Варченко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

Она выразила надежду, что через полгода ГБР сможет начать свою деятельность.

"Естественно, хочется, чтобы это случилось быстрее. Но кроме отбора сотрудников, есть немало бюрократических вопросов, на решение, которых уйдет время. Например, надо здание подыскать и оборудовать материально-техническую базу, сотрудникам получить доступ к секретности. И, естественно нужно, чтобы в бюджете не только будущего года, но и этого нас хотя бы увидели", - пояснила она.

По ее словам, сотрудникам ГБР нужно будет показывать все свое мастерство и профессионализм и давать результат быстро.

"Никто не будет терпеть и ждать, как все ждали от НАБУ два года, пока пойдут какие-то резонансные дела, обвинения, подозрения, задержания. Поэтому работать в такой структуре эффективно смогут только те, у кого есть опыт в следственной работе. Если мы будем назначать на такие должности людей, которые в этом ничего не понимают, поезд не поедет", - уверена Варченко.

Она также отметила, что в Закон о Госбюро расследований необходимо вносить очень много изменений.

"Поскольку на данном этапе прописан только порядок избрания директора, замов, начальников территориальных управлений, начальников подразделений центрального аппарата, а вот порядок набора рядовых сотрудников - нет. Если комиссия директора избирала полтора года, то, когда же нам ждать запуск ГБР? Мы до конца не понимаем, это будет та же комиссия или какая-то другая. Есть определенная концепция и в ближайшее время она будет озвучена. Думаю, что процедура будет существенно упрощена", - рассказала Варченко.

Напомним, 22 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором Государственного бюро расследований.

    Реклама на dsnews.ua