• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госценинспекция будет контролировать, чтобы украинцы не переплачивали за борщ

Госценинспекция предложила внести овощи "борщевого набора" в перечень социально значимых товаров и контролировать цены на них
Реклама на dsnews.ua

Государственная инспекция Украины по контролю над ценами планирует обратиться к правительству с предложением о внесении овощей "борщевого набора" в перечень социально значимых товаров и контролировать цены на них. 

 "Мы намерены внести в правительство предложение о том, чтобы цены на ту группу, которую называют "борщевым набором", контролировать", - сообщил глава Госценинспекции Александр Киселев.

По словам Киселева, необходимость этого шага связана с тем, что рост цен на овощи в Украине зачастую обусловлен не объективными причинами, а желанием посредников заработать.

"Мы намерены выйти с таким предложением, потому что иногда колебание цен является следствием желания заработать у перепродавцов", - сказал он.

При этом он отметил, что Госценинспекция еще не определила максимальный уровень наценки на эту продукцию, который она предложит правительству.

Ранее Госценинспекция сообщила, что цены на овощи в Украине на протяжении 2013 года имели тенденцию к повышению, а к концу года стоимость некоторых из них выросла в разы. Наибольший рост цен на овощи в Украине Госценинспекция отмечает во втором полугодии 2013 года. В ведомстве отметили, что из-за неблагоприятных погодных условий в сентябре прошлого года уборка урожая овощей замедлилась, а их урожайность снизилась. В результате валовой сбор овощей в стране сократился по сравнению с 2012 годом, а убранная продукция была худшего, чем годом ранее, качества.

Источник: УНИАН

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua