• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдеп осудил беспредел ФСБ в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент США осуждает Россию за задержание 23 крымских татар

Об заявил у себя в Twitter пресс-секретарь заместителя Государственного департамента Госдепа Роберт Палладино, информирует "ДС".

"Мы осуждаем действия российской оккупационной власти в Крыму. Вооруженные сотрудники ФСБ в масках ворвались в дома крымских татар, терроризируя семьи и арестовав более 20 человек. Россия, освободи этих людей и других более 70 несправедливо осужденных украинцев", - написал Палладино.

Как сообщалось, обыски в домах как минимум 25 крымских татар, проживающих в Симферополе и его окрестностях, начались ранним утром 27 марта. В управлении ФСБ РФ заявили, что их сотрудники якобы "проводят обыски у подозреваемых в участии в международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

В ходе обысков и после них были задержаны по меньшей мере 23 человека, среди которых оказались и те, кто пришел поддержать активистов. Позже суд в Симферополе арестовал их до 23 мая.

 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины, признав недействительным "референдум", проведенный Россией на территории Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua