• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госдеп США напомнил России, что та должна полностью выполнить "Минск"

Реклама на dsnews.ua
Россия обязана последовательно выполнить все пункты Минских договоренностей

Об этом говорится в официальном заявлении Госдепартамента США, обнародованном в воскресенье, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"США приветствуют известие об увольнении 35 украинцев, захваченных Россией в обмен на 35 заключенных, которых удерживала Украина. Мы последовательно призывали к возвращению 24 членов украинских экипажей, задержанных РФ после нападения в ноябре 2018 на украинские суда в Черном море у Керченского пролива, а также Олега Сенцова и других политических заключенных", - отметили в Госдепе.

В Вашингтоне также призвали Россию немедленно освободить всех остальных украинцев, "в том числе членов крымскотатарской общины, которые остаются несправедливо заключенными".

При этом в Вашингтоне положительно отметили "признаки более крепкого диалога" между РФ и Украиной.

"Президент (Украины Владиимир Зеленский - "ДС") Зеленский четко заявил о своей приверженности дипломатическому разрешению конфликта, подстрекаемому Россией на востоке Украины", - отметили в американском ведомстве.

В то же время, в Госдепе подчеркнули, что поддерживают позицию Украины.

"Мы поддерживаем усилия Президента Зеленского и призываем Россию выполнить все свои обязательства, взятые ею в рамках Минских соглашений", - отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

    Реклама на dsnews.ua