• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госдеп США назвал прошедшие выборы в Раду регрессом

Госдепартамент США заявил об обеспокоенности тем, как были проведены парламентские выборы в Украине
Реклама на dsnews.ua

Госдепартамент США заявил об обеспокоенности тем, как были проведены парламентские выборы в Украине.

В заявлении, сделанном представителем Госдепартамента Марком Тонером в понедельник 29 октября, говорится, что воскресные парламентские выборы в Украине "представляли собой шаг назад от того прогресса, который наблюдался в ходе предыдущих парламентских выборов и выборов президента в 2010 году, ознаменовавших важный шаг, сделанный Украиной по направлению к демократии".

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы разделяем беспокойство, озвученное в сегодняшнем предварительном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО", – отметил Тонер.

Госдепартамент сообщил, что обеспокоенность в данном контексте, в частности, вызывают "использование правительственных ресурсов для того, чтобы поддержать близких власти кандидатов, вмешательство в возможность СМИ получать доступ к информации и преследования оппозиционных кандидатов".

"Несмотря на то, что день выборов прошел в целом мирно, и за процессом следило большое количество местных и международных наблюдателей, мы обеспокоены сообщениями о подтасовках и фальсификациях в ходе голосования, несоответствием предварительных данных ЦИК и параллельного подсчета голосов, а также решением Центральной избирательной комиссии не обнародовать результаты с избирательных участков".

Реклама на dsnews.ua

"Мы также хотим повторить: мы глубоко обеспокоены политически мотивированными приговорами оппозиционным лидерам, включая бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, которые не дали им возможности принять участие в прошедших выборах", – заявил Тонер.

Госдепартамент США еще раз призвал правительство Украины "прекратить выборочное преследование политических оппонентов".

"США будут продолжать поддерживать стремление украинского народа к жизни в процветающей, демократической Украине. Мы сожалеем о том, что эти выборы не продвинули Украину к достижению этой цели, однако мы остаемся привержены работе с Украиной в целях совершенствования демократических институтов, укрепления верховенства закона и продвижения необходимых экономических реформ", – резюмировал Марк Тонер.

Ранее мы сообщали, что глава делегации наблюдателей ПАСЕ на парламентских выборах в Украине Андреас Гросс обвинил власти в олигархизации всего избирательного процесса.

    Реклама на dsnews.ua