• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдеп США тоже заметил нарушения на украинских выборах, но санкций не будет

"Мы разделяем позицию ОБСЕ и других международных наблюдателей относительно нарушений во время избирательного процесса"
Реклама на dsnews.ua

Глава отдела Украины, Молдовы и Беларуси Государственного департамента США Бэкстер Гант подчеркнул, что выборы в Верховную Раду Украины прошли с многочисленными нарушениями.

Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".

"Мы разделяем позицию ОБСЕ и других международных наблюдателей относительно нарушений во время избирательного процесса. А именно - проблемы со свободой в медиа во время кампании, действия избирательных комиссий, в частности, региональных избирательных комиссий, использование государственных ресурсов в поддержку провластных кандидатов, а также проблемы, с которыми столкнулись оппозиционные кандидаты. Мы поддерживаем всю обеспокоенность нарушениями, которые зафиксировали международные наблюдатели", - сказал Гант.

Тем не менее, по его словам, результаты выборов не повлияют на украинско-американские взаимоотношения.

"Мы будем продолжать работать, как с правительством Украины, так и с оппозиционными силами для развития наших отношений. Мы будем работать на поддержку политических и экономических реформ в Украине и поддержим выраженное Украиной желание интегрироваться с Европой, потому что в этом будущее Украины, и мы хотим поддерживать этот процесс. Конечно, мы наблюдаем определенные проблемы в Украине в последние годы, регресс демократии, и мы побуждаем правительство Украины, как публично, так и приватно, решать эти проблемы, и мы будем это делать дальше", - отметил Гант.

Что касается возможных санкций против украинских правительственных чиновников, он отметил, что Госдеп отдает предпочтение сотрудничеству, а не санкциям.

"Мы отдаем предпочтение сотрудничеству  с правительством Украины вместо того, чтобы идти путем санкций. Мы считаем, что именно сотрудничество с Украиной является путем достижения общих задач. Поэтому мы будем продолжать идти по этому пути, хотя я не могу сейчас предвидеть, что произойдет в будущем", - подчеркнул Гант.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что вице-президент США Джо Байден выразил президенту Виктору Януковичу обеспокоенность по поводу парламентских выборов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua