• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдума России просит мир осудить "провокацию Украины" на Азове

Реклама на dsnews.ua
Российские депутаты обратились к парламентам мира с просьбой осудить "провокацию Киева" в Керченском заливе

Госдума обвинила в нападении на украинские корабли президента Украины Петра Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Госдума осуждает действия украинских властей и их покровителей на Западе и призывает всех здравых политиков объективно оценить деструктивный курс официального Киева и сделать все необходимое для предотвращения угрозы миру и стабильности", - говорится в обращении.

Депутаты также указали, что "провокация" была нужна Порошенко, так как он "катастрофически теряет свой рейтинг".

"В преддверии президентских выборов президент Украины цинично и безрассудно пытается переломить ситуацию в свою пользу, устранить с политического поля своих оппонентов, сторонников мирного диалога и решения конфликтных ситуаций путем переговоров", - заявили российские парламентарии.

Также в заявлении говорится, что Украина якобы использует "самые грязные и жестокие приемы" и ставит под угрозу "жизни мирных граждан и военнослужащих собственной страны".

Захват украинских кораблей российские законодатели назвали "провокацией Украины", которая якобы нужна была для введения военного положения "на территории тех областей Украины, где у нынешнего главы государства наименьший уровень поддержки".

Отметим, обращение Госдумы получат парламенты европейских стран, а также G20, МПА СНГ, ПА ОДКБ, Европарламента, ПА ОБСЕ, ПАЧЭС.

Напомним, в ночь на 26 ноября Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства теперь должна поддержать Верховная Рада.

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море, в результате которой как минимум шесть украинских моряков были ранены.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua