• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госфонд молодежного строительства впервые дал льготные кредиты ОСМД

Средства получили донецкие объединения
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Донецке Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству заключил первые соглашения о предоставлении льготных кредитов объединениям совладельцев многоквартирных домов на общую сумму 750 тыс. грн, сообщает пресс-служба фонда.

Два кредитных соглашения подписаны между Донецким региональным управлением фонда и ОСМД "Горняк-2", а также Ассоциацией владельцев жилых домов "Созвездие".

"Сегодня впервые в Украине подписаны договоры о льготном кредитовании юрлиц для проведения реконструкции и ремонтов объектов ЖКХ... На следующей неделе фонд заключит подобные соглашения еще с шестью ОСМД на Волыни", - сказал председатель правления Госфонда Леонид Рысухин.

Директор Донецкого регионального управления фонда Вадим Кашицын уточнил, что с помощью льготных кредитных средств Ассоциация "Созвездие" из г. Макеевка Донецкой области сможет восстановить диспетчеризацию 36 лифтов и отремонтировать системы отопления и водоснабжения. В свою очередь ОСМД "Горняк-2" из г. Кировского Донецкой области на полученные средства проведет работы по герметизации панельных швов жилого дома.

Напомним, что 31 мая 2012 года Кабмин принял постановление № 599 "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства".

С июля Госфонд содействия молодежному жилищному строительству уже принял 39 заявок на общую сумму 83,4 млн грн на получение льготных кредитов для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства. В госбюджете-2012 года на выдачу льготных кредитов в сфере ЖКХ предусмотрено 40 млн грн. Они предоставляются сроком до 10 лет с возможностью досрочного погашения. Размер кредитной ставки - 3% годовых. Возврат тела кредита начинается через год, а процентов - через 3 месяца со дня зачисления средств.

    Реклама на dsnews.ua