• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госинспекторы рассказали, как проверить надежность вузов

В первую очередь стоит поинтересоваться наличием лицензий у учебного заведения на направления подготовки и специальности
Реклама на dsnews.ua

Власти призывают абитуриентов проверять вузы, в которые они поступают. В Госинспекции учебных заведений советуют особое внимание обратить на ряд документов, подтверждающих право вуза осуществлять образовательную деятельность, пишет УНИАН.

Так, стоит поинтересоваться наличием лицензий на направления подготовки и специальности, а не только у самой альма-матер в целом. Проверять нужно и справку о внесении вуза в Государственный реестр учебных заведений. Эта информация, а также лицензия и сертификат об аккредитации должны быть в открытом доступе, например, на информационном стенде вуза. Если такой информации нет, ее обязаны предоставить по первому требованию абитуриента. Об этом рассказал председатель Госинспекции учебных заведений Михаил Гончаренко.

"Абитуриентам нужно обратить особое внимание на перечень таких высших учебных заведений, которые были лишены лицензии, чтобы не было неприятностей", - подчеркнул чиновник.

Кстати, по состоянию на 2 июля решениями Государственной аккредитационной комиссии 14 украинских вузов были полностью (11) или частично (3) лишены лицензии на предоставление образовательных услуг.

    Реклама на dsnews.ua