• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госпредприятия Кабмин предлагает преобразовать в акционерные общества

Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, которым предлагается превращение государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные об
Реклама на dsnews.ua

В парламенте зарегистрирован проект закона от 01.08.2012 г. № 11057 "О корпоратизации государственных предприятий", который регулирует правовые, экономические и организационные отношения, связанные с преобразованием государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные общества, и направлен на "обеспечение экономической безопасности и защиты интересов государства".

Согласно законопроекту, сам термин "корпоратизация" подразумевает превращение государственных коммерческих предприятий в государственные акционерные общества. Порядок проведения корпоратизации устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Субъектом законодательной инициативы выступил Кабинет министров Украины. Действие документа распространяется на государственные коммерческие предприятия, в том числе имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также те, которые не подлежат приватизации.

Действие закона не распространяется на государственные коммерческие предприятия, казенные предприятия, а также осуществляющие деятельность, предусмотренную статьей 4 Закона Украины "О предпринимательстве": оборот наркотических и психотропных веществ, охрана особых объектов государственного значения, проведение криминалистических, судебно-медицинских, судебно-психиатрических экспертиз, разработка и эксплуатация ракет-носителей, проведение ломбардных операций, производство бензинов, биоэтанола.

    Реклама на dsnews.ua