• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госрезерв: Хлеб не подорожает

Основанием для такого прогноза служат показатели урожая прошлого года и перспективы урожая нынешнего
Реклама на dsnews.ua

Руководитель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк утверждает, что подорожания хлеба не будет. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства резерва.

По словам чиновника, основанием для такого прогноза служат показатели урожая прошлого года и перспективы урожая нынешнего. Например, только в Полтавской области было собрано в 2011 году более 5 млн тонн зерна, а ГП "Полтавский КХП", который входит в систему предприятий резерва Украины, стал одним из основных поставщиков зерна и муки в "закрома родины". Также лидерами в сфере хранения и поставок зерна стали еще пять предприятий системы резерва: они закончили год с прибылью.

"Эффективность работы государственных предприятий с приема зерна урожая 2011 года значительно выше прошлогодней. Так, предприятиями и организациями Госрезерва в прошлом году было принято на хранении более 1 млн тонн зерна нового урожая, а это почти в два выше результата 2010 года", - отмечают в ведомстве. Иными словами, запасов зерна достаточно для того, чтобы удерживать стабильными цены на муку и хлеб даже в случае неурожая.

Кроме того, подчеркнул Лелюк, за последний год были практически восстановлены минимумы зерновых запасов госрезерва.

Напомним, участники рынка прогнозируют, что из-за холодной зимы и жаркой весны Украину в текущем году ждет неурожай пшеницы, что в свою очередь обернется подорожание практически всех наименований хлеба. 

    Реклама на dsnews.ua