• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госспецсвязи выдала сертификат безопасности для системы е-декларирования

Запуск системы должен произойти 1 сентября
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ (Комплексная система защиты информации) для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года. Об этом сообщил председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Отметим, сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что запуск системы электронного декларирования произойдет вовремя.

Напомним, что в Украине с 00:00 15 августа в тестовом режиме запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В НАПК уверены, что в ближайшее время все недочеты технического характера будут исправлены. Вместе с тем, Центр противодействия коррупции и ряд нардепов считают, что запуск системы без сертификата безопасности сделает невозможным привлечение коррупционеров к ответственности. В НАПК заявили, что полноценный запуск системы состоится 1 сентября.

23 августа в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман отчитал главу НАПК Наталью Корчак из-за несвоевременного запуска е-декларирования и потребовал запустить систему 1 сентября, пригрозив увольнениями. В этот же день Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) закрыло доступ к системе электронного декларирования.

    Реклама на dsnews.ua