• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гостаможня приравняла лекарства к алкогольным напиткам и обложила акцизом

При таможенном оформлении лекарства, содержащие этанол, начали классифицировать как напитки, содержащие спирт
Реклама на dsnews.ua

С начала прошлого месяца при таможенном оформлении лекарств, содержащих этанол и витаминно-минеральные средства, эти препараты начали классифицировать как напитки, содержащие спирт (товарная позиция 2208906900; налог — EUR3,5 за 1 л 100%-ного спирта), и пищевые продукты (товарная позиция 2106909200; 8%-ная пошлина). Об этом пишут "Экономические известия".

В Украине все препараты и средства медназначения освобождены от налога на добавленную стоимость для снижения ценовой нагрузки на пациента. Эксперты прогнозируют, что теперь из-за действий ГТСУ снизится ценовая доступность востребованных лекарств, которые будут обложены акцизом, а часть из них просто исчезнет, поскольку дистрибуторам теперь понадобится лицензия Минэкономики на ввоз алкогольной продукции для импорта лекарственных средств (ЛС).

В числе алкогольной продукции оказались такие популярные лекарства, как афлубин, бронхипрет, галстена, гентос, имупрет, мастодинон, пумпан, синупрет и др., к пищевым продуктам причислены таблетированные лекарства — гинкофар, клеверол, синупрет, танакан и др. Особую обеспокоенность у фармацевтов вызывает то, что в список подакцизных лекарств попали также уникальные лекарства компаний AstraZeneca (Великобритания), Berlin-Chemie (Германия), Bionorica (Германия), Bittner (Австрия), Heel (Германия), Homviora (Германия), Teva (Израиль) и др.

Ранее все препараты, переведенные в подакцизные категории, ввозились под кодом 3004 (лекарственные средства) по УКТВЭД без каких-либо замечаний относительно их классификации.

В дополнение ко всему в Кабмине и парламенте уже давно говорят о необходимости введения налога на медпрепараты, аргументируя это тем, что новый налог чудесным образом снизит цены.

"Налог должен быть введен — 5%, 10%, 20%. Это, наоборот, приведет к снижению цен и облегчит их контроль. При растаможке обычно пишут большую цену, чем она есть, чтобы потом еще накрутить. И сегодня это не регулируется. А если бы взымался НДС, тогда писались бы настоящие цены при ввозе в Украину",— утверждает глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Таможня ввела НДС на лекарства, трактуя их как "напитки, содержащие спирт" и "пищевые продукты", на основании того, что препараты имеют только профилактический эффект, однако в показаниях к применению большинства лекарств, приравненных к пищевым добавкам, указывается именно лечение заболеваний.

Реклама на dsnews.ua

Ассоциация "ФармУкраина" утверждает, что от этого нововведения пострадают все: "Дистрибуторы получат убытки от многонедельного простоя транспорта с лекарствами, которые в данной ситуации не могут быть ни оформлены в таможенном отношении, ни размещены на складе под таможенным контролем, ни вывезены из Украины в режиме транзита.

Производители лекарств потеряют рынок сбыта. Таможенники не увеличат поступлений в бюджет и не повысят статистику своей деятельности. У врачей прибавится работы в связи с исчезновением не только эффективных противовирусных препаратов (например, афлубина), но и профилактических лекарств, повышающих иммунитет в периоды всплесков заболеваний. Идеологи перевода лекарств в подакцизные товары не добьются цели, т.к. налог будет брать не с чего. Таким образом, ощутимых внеплановых поступлений в бюджет за счет перевода лекарств в подакцизные товары не будет".

Для скорейшего разрешения ситуации "ФармУкраина" направила соответствующие запросы в Гостаможслужбу, Минздрав и Минюст, но до сих пор на запросы, направленные более двух недель назад, "ФармУкраина" ответов не получила.

    Реклама на dsnews.ua