• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Государство имеет право отвечать на агрессию, не вмешиваясь в дела церкви, - Зоря

Реклама на dsnews.ua
Власти Украины имеет право противодействовать российской агрессии, но это не означает ее вмешательство в дела церкви

Об этом заявил архиепископ Черниговский и Нежинский, спикер УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря во время общения с верующими в чате на сайте "Главред", передает "ДС". 

"Учитывая агрессию России против Украины, украинское государство имеет не только право, но и обязанность противодействовать Кремлю, используя все определенные законом возможности. Но это не означает вмешательство во внутренние церковные дела, ведь государство не влияет ни на вопрос вероисповедания, ни на вопрос назначений на должности, ни на другие вопросы, представляющие исключительно компетенцию самой церкви", - сказал Зоря.

По его словам, принципиальной позицией УПЦ КП является то, что она поддерживает принцип отделения от государства так же, как и принцип сотрудничества с государством на благо общества.

"Если бы государство пыталось вмешиваться во внутренние церковные дела, то мы бы противостояли таким попыткам так же, как и государство, очевидно, будет противостоять возможным попыткам со стороны церкви вмешиваться в ее дела", - сказал представитель УПЦ КП.

"Мы - не государственная церковь и не стремимся ею стать. Однако мы - государственная церковь, что означает поддержку Украинского государства как принципа и содействие всему хорошему, что делает государство для украинского народа, как и критику того, что требует церковной критической оценки", - отметил он.

Евстратий Зоря также напомнил, что российски президент Владимир Путин созвал заседание Совета безопасности РФ после решения о предоставлении украинской церкви автокефалии. Это, по его словам, свидетельствует о том, что с российской стороны государство не только не отделено от церковных вопросов, а, наоборот, тесно в них вовлечено и дает соответствующие указания Московской патриархии.

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua