• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Государство отсудило 94 млн гривен за нереализованный проект "Воздушный экспресс"

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Киева через суд добилась взыскания с коммерческой структуры в пользу государства более 94 млн гривен кредитных средств, привлеченных под государственные гарантии для реализации национального проекта "Воздушный экспресс"

Об этом сообщает прокуратура города Киева, передает "ДС".

В 2011 году Экспортно-импортный банк Китая под государственные гарантии предоставил Государственному предприятию "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов Киевского региона" кредит $ 372 млн для реализации национального проекта "Воздушный экспресс". Этот проект предусматривал создание скоростного пассажирского сообщения между станцией "Киев-Пассажирский" и международным аэропортом "Борисполь".

Однако, как выяснилось, строительство пассажирского сообщения между аэропортом и железнодорожным вокзалом не проводилось. При этом часть средств, выделенных на этот проект, государственное предприятие в 2014 году использовало не по целевому назначению. В частности, 82 млн грн были незаконно перечислены на счета коммерческой структуры на основании договора о привлечении средств на условиях депозитного вклада.

В 2016 году указанный договор в судебном порядке признан недействительным.

Однако вклад в размере 82 млн грн коммерческая структура государству так и не вернула и продолжила пользоваться.

В связи с этим прокуратура Киева в августе 2017 обратилась в суд с иском о принудительном взыскании с указанной структуры более 94 млн гривен, из которых почти 82 млн грн составили кредитные средства, а еще 12 млн гривен - проценты за пользование ими.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 10 октября указанный иск удовлетворил в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua