• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Говядина, зараженная сибирской язвой, попала на прилавки под Запорожьем

Реклама на dsnews.ua

В селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской области зафиксирован единичный случай падежа крупного рогатого скота от сибирской язвы, передаёт пресс-служба Мелитопольского городского совета.

Сообщается, что некоторое количество инфицированного мяса до установления причины гибели животного было реализовано жителями села. По информации правоохранителей, 2 кг говядины приобрели жители Мелитополя, и почти полностью успели употребить их в пищу, еще 10 кг попали на одну из баз отдыха Кирилловки.

Кроме того, зараженное сибирской язвой мясо попало на прилавки магазина "Евгения" (Новый Мелитополь), где его обнаружили сотрудники санитарно-эпидемиологической службы. Торговую точку опечатали, а продукты, оказавшиеся по соседству с опасной говядиной, изъяли.

Сообщается, что в связи с объявлением карантина по сибирской язве на территории Мелитопольского района будет ужесточен контроль над реализацией мясных и молочных продуктов в торговых сетях и на рынках. А в месте возникновения заболевания - селе Вознесенка - власти поручили обеспечить прохождение санитарного барьера всеми, кто въезжает или выезжает с территории населенного пункта.

    Реклама на dsnews.ua