• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПСУ: Убившие российского пограничника боевики пришли не из Украины, а с Кавказа

Реклама на dsnews.ua
Боевики, убившие пограничника в Курской области России, не пересекали границу Украины, как это утверждает российская сторона

Такое заявление сделал спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Проверка линии государственной границы на вероятном направлении движения нарушителей показала, что никаких признаков нарушения границы нет, даже нет признаков, которые бы указывали на возможные нарушения государственной границы", - заявил Слободян.

"Второй вопрос, по нашей оперативной информации, недалеко от границы на территории России был инцидент с применением оружия, но, по нашей информации, которая еще нуждается в проверке, это были граждане РФ кавказской внешности, которые находились в федеральном розыске и они произвели выстрелы в российских пограничников", - добавил он.

Также Слободян подчеркнул, что никакой официальной реакции со стороны России по якобы незаконному пересечению границы боевиками не последовало.

"В случае нарушения границы, или это в сторону России, или Украины, другая сторона всегда инициирует встречу на границе, чтобы установить факт нарушения, чтобы обменяться информацией и найти правонарушителей, и затем вопрос свести в юридическую плоскость. В данном случае никакой инициативы от российской стороны не получалось", - заключил представитель ГПСУ.

Как сообщала "ДС", в Курской области в селе Теткино погиб российский пограничник во время стычки с нелегалами.

В селе проводили операцию "Нелегал", во время которой группа пограничников проверяла сарай. Как сообщается, вооруженные люди прятались внутри него. Они застрелили на месте пограничника-кинолога, после чего начался бой, в ходе которого убили троих нападавших.

В российских СМИ заявляли, что боевики перешли границу с территории Украины. 

    Реклама на dsnews.ua