• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ и Военная прокуратура устроили шмон в Днепропетровской ОГА

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура совместно с Военной прокуратурой провели 7 июля обыск в департаменте охраны здоровья Днепропетровской областной государственной администрации

Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик, информирует "ДС".

"Вчера к нам с обыском в Облздрав приходили Генеральная Прокуратура и Военная прокуратура. Пришли рано. В 7 утра.", - сообщил Голик..

При этом он отметил, что представители прокуратуры вели себя корректно, хотя в 9:00 уже хотели ломать дверь, и были без автоматов.

"Понятых привезли с собой. На требование допустить незаинтересованных понятых отказали. Забаррикадировались внутри помещения департамента, а чтобы никто не зашел в кабинет бухгалтерии забаррикадировались столом изнутри. Незаконно отказали фиксировать процедуру обыска техсредствами - чего боялись-то?", - рассказал  о дальнейших событиях Голик

При этом он раскритиковал действия следователей.

"Протокол изъятия документов составили безграмотно типа "изъято 7 синих папок с документами". Сколько в них страниц, какие папки - никто не знает. В результате обыска забрали не только то, что было в решении, а и лишнее прихватили... Проторчали в департаменте весь день. Изъяли все жесткие диски и флешки и уехали в Киев", - рассказал советник.

При этом он заявил, что обыски будут проходить еще в нескольких облгосадминистрациях.

"Под раздачу попала не только наша ОГА. В материалах дела еще несколько ОГА в других областях", - сообщил Голик.

Предполагается, что обыски проводились в рамках уголовного производства по делу о растрате бюджетных средств при приобретении препаратов для проведения диализа.

Голик считает, что такая ситуация произошла из-за конкуренции и "разборок" между поставщиками.

    Реклама на dsnews.ua