• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ начала расследование против должностных лиц ВСУ и штаба АТО

Возбужденно уголовное дело по факту крушения самолета Ил-76
Реклама на dsnews.ua

Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры открыло уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ по факту крушения самолета Ил-76 14 июня 2014 г. в Луганске, в результате чего погибли 49 человек. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно сообщению, в прокуратуре выяснили, что военные должностные лица ВСУ и оперативного штаба по управлению АТО проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок вблизи аэропорта г. Луганска, а также пребывании на их вооружении переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), и не приняли мер по безопасной посадке самолета в районе проведения антитеррористической операции.

В ГПУ сообщают, что 17 июня 2014 г. по данному факту были внесены данные в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 425 УК Украины "Халатное отношение к военной службе", за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, 14 июня в 00:13 для обеспечения АТО на востоке Украины из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25 воздушно-десантной бригады, 9 членов экипажа 25 отдельной бригады военно-транспортной авиации, военная техника и другое военное имущество.

Около 1:10 этого же дня во время захода на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 метров Ил-76 был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета.

В результате обстрела самолет загорелся и упал. Погибли все 49 человек, которые находились на его борту.

    Реклама на dsnews.ua