• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ не может найти почти 100 человек, которые проходят по делам Евромайдана

Реклама на dsnews.ua
По делам Ефромайдана Генеральная прокуратура Украины расследует более 100 уголовных производств, по которым в розыске находится 91 человек

Об этом в интервью изданию "Тиждень" рассказал глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, информирует "ДС".

"Сейчас в розыске, если речь о делах, которые ведет наш департамент, находится 91 человек. Мы расследуем всего более 100 уголовных производств. Это более 3,4 тысячи эпизодов преступных действий, которые объединены в эти производства", - сообщил Горбатюк.

По его словам, эти производства департамент группирует по событиям. Разгон студентов 30 ноября 2013 года, где в целом 130 пострадавших, объединен в одно производство. И так со всеми другими эпизодами: события на Грушевского и 18 февраля, штурм Майдана, расстрелы 20 февраля, "титушки", убийства и ранения правоохранителей.

Он отметил, что есть и отдельные эпизоды, совершались не во время пиков противостояния. Например, избиение Татьяны Черновол, похищения и пытки Юрия Вербицкого, Игоря Луценко.

Горбатюк сообщил, что в 2017 году в суд поступило 27 завершенных дел, связанных с событиями Революции достоинства, о подозрении сообщено еще 33 лицам.

По словам Горбатюка, за все время расследований о подозрении сообщили 26 следователям, 16 прокурорам и 16 судьям. По 13 судьям, 21 следователю и 12 прокурорам в суд переданы обвинительные акты. Но ни одного обвинительного приговора нет.

"Вместо этого есть оправдательный приговор по судье, приговорившего автомайдановца (производство направлялось в суд прокуратурой города Киева). При производстве прослеживается банальное нежелание рассматривать их в судах", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua