• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ обвиняет в преступлениях против Майдана 48 чиновников и более 200 силовиков

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура объявила о подозрении в преступлениях против активистов Майдана 48 чиновникам и 208 сотрудникам правоохранительных органов

Об этом сообщил начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС".

"Если суммировать всю работу, которая проведена по расследованию преступлений во время протестных акций, в том числе и убийств, то: следователями и прокурорами Департамента специальных расследований было проведено более 14300 допросов участников уголовного процесса, более 1000 следственных экспериментов, почти 3200 временных доступов к вещам и документам, почти 4000 осмотров вещей и документов, где-то 800 обысков, 230 предъявлений для опознания, более 3100 судебных экспертиз", - сообщил Горбатюк.

Он отметил, что по результатам этого расследования и, в частности, по событиям 18-20 февраля прокуроры обратились в суд в отношении бывшего президента, министра внутренних дел и его заместителей, экс-председателя СБУ и его первого заместителя - для получения специального разрешения на осуществление специального досудебного, так называемого заочного, расследования.

По его словам, на сегодняшний день суд дал разрешение на осуществление такого специального досудебного расследования в отношении бывшего президента, в отношении председателя СБУ и его первого заместителя. Другие ходатайства на сегодня или рассматриваются, или готовятся к передаче.

"На сегодняшний день сообщено о подозрении 413 лицам, из них: 48 - чиновники, 208 - правоохранители (в частности по событиям незаконных задержаний, сообщений о подозрении, арестов протестующих), 27 - следователи, 20 - прокуроры, 16 - судьи", - отметил начальник департамента специальных расследований ГПУ.

"В общем, направлено в суд по событиям на Майдане обвинительных актов по 252-м людям, признаны виновными 50 человек, 43-м из них вынесены приговоры, которые содержат наказания (в других случаях лица признаны виновными, но освобождены от наказания), 2-м "титушкам" назначено наказание, которое предусматривает лишение свободы", - подытожил Горбатюк.

    Реклама на dsnews.ua