• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГПУ объявила о подозрении экс-начальнику милиции, приказавшему избивать людей на Банковой

Реклама на dsnews.ua
Расследование событий 1 декабря 2013 года продолжается

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил о подозрении бывшему руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГПУ в среду, 29 июня.

Бывшего милицейского начальника подозревают в том, что он 1 декабря 2013 года отдал приказ сотрудниками спецподразделения "Беркут" и военнослужащими внутренних войск МВД Украины применить на ул. Банковой в Киеве специальных средств и физического насилия к участникам акции протеста и журналистам. В результате этого были причинены телесные повреждения более чем 29 митингующим и 22 представителям средств массовой информации, что привело к наступлению тяжких последствий.

Экс-начальнику инкриминируют уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 171, ч. 4 ст. 41, ст. 340 УК Украины.

Кроме того, относительно этих событий руководителю управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве инкриминировано ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, необеспечение надлежащей защиты бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, в результате чего получили телесные повреждения 26 лиц.

Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ГПУ напомнили, что по результатам расследования событий, которые произошли 1 декабря 2013 года на ул. Банковой в Киеве, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пятерым лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пятерым правоохранителям - исполнителям этих противоправных действий. В суд направлено обвинительные акты в отношении трех лиц, шестеро подозреваемых находятся в розыске.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей, совершенных во время этих событий преступлений, продолжается.

    Реклама на dsnews.ua