• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ опровергла информацию об уголовном деле против прокурора Кулика

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура не регистрировала уголовное производство против прокурора Константина Кулика.

Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган. 

"Официально сообщаю: ГПУ не регистрировала уголовное производство против прокурора Константина Кулика. Подчеркиваю: прокурор Кулик не вызывался на допрос, не запланировано обысков у него дома и, соответственно, - не может идти речь о его аресте", - написала Сарган на своей странице в Facebook.

Под постом пресс-секретаря Луценко в разделе комментариев журналист Юрий Бутусов поинтересовался дальнейшей судьбой подозреваемых: "То есть в ЕРДР по-прежнему висят в качестве подозреваемых Гонтарева, Филатов и (Макар) Пасенюк и никто это пока снимать не будет?". По состоянию на 12.40 Сарган никак не ответила на вопрос. 

Как сообщалось, ранее скандальное интернет-издание "Вести", ссылаясь на малоизвестное и русскоязычное американское издание Forum Daily, сообщило, что ГПУ завершила расследование против беглого олигарха Сергея Курченко, а подозрения "в отмывании миллиардов "семьи" Януковича" якобы были объявлены его соучастникам: экс-главе АПК Борису Ложкину, экс-главе НБУ Валерии Гонтаревой, нынешнему заместителя главы АПУ Алексею Филатову и другим.

В целом, как утверждали СМИ, подозрения предъявлены 98 лицам, в том числе, 12 высшим должностным лицам министерств и ведомств, а также Нацбанка и шести руководителям областных госадминистраций.

Вышеупомянутый прокурор Кулик, работающий замглавы Департамента международно-правового сотрудничества в ГПУ, главой отдела процессуального руководства по уголовным производствам, в комментарии УНИАН подтвердил появившуюся информацию о предъявлении подозрений ближайшему окружению президента Украины Петра Порошенко.

В свою очередь в ГПУ заявили, что Кулик в нарушение процессуального законодательства объявил о подозрении ряду действующих и бывших чиновников. Позже в некоторых СМИ со ссылкой на самого Кулика появилась информация о том, что ГПУ открыла уголовное производство в отношении него и готовит обыски. 

    Реклама на dsnews.ua