• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ отдала "Укрзализныце" тысячу полувагонов "минсдоховца" Клименко

Реклама на dsnews.ua
Главная военная прокуратура по решению суда передала ОАО "Укрзализныця" 1000 арестованных железнодорожных полувагонов, принадлежащих ООО "Юнисон групп", связанной с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

"По ходатайству Главной военной прокуратуры следственными судьями Печерского районного суда г.. Киева наложен арест на имущество и счета предприятий, входящих в так называемую группу "Юнисон", которая, в свою очередь, контролировалась Александром Клименко через доверенных лиц", - заявил он.

По словам Матиоса, Печерский расуд удовлетворил ходатайство прокурора и наложил арест на железнодорожные полувагоны в количестве 1 тыс. штук, которые на праве собственности принадлежат ООО "Юнисон групп", путем запрета отчуждения, распоряжения и пользования.

В ходе следствия установлено, что ориентировочный месячный доход, который получался указанным обществом от сдачи в аренду железнодорожных полувагонов составлял от 10 до 12 млн грн.

С целью предотвращения проявлений любых коррупционных рисков при хранении арестованного имущества и с целью обеспечения получения дополнительных доходов госбюджетом все полувагоны были переданы "Укрзализныце" в оперативное управление. Полученные от их эксплуатации доходы будут в полном объеме переводиться в госбюджет.

Напомним, Главная военная прокуратура расследует уголовное производство по факту создания преступной иерархической организации во главе с Александром Клименко, деятельность которой вызвала ущерб государству в размере почти 96 млрд грн.

Клименко подозревается в участии в организованной бывшим президентом Виктором Януковичем преступной организации, совершении в ее составе тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в крупном размере, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины и в совершении в 2011-2017 годах легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 УК Украины.

    Реклама на dsnews.ua