• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ГПУ открыла очередное уголовное производство против НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Причиной стала жалоба Национальной ассоциации адвокатов

Генпрокуратура 13 августа открыла уголовное производство по факту нарушения должностными лицами Национального антикоррупционного бюро гарантий деятельности и профессиональной тайны адвоката. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Именно жалоба руководителя Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой стала причиной для начала производства.

В ассоциации пояснили, что речь идет об изъятии адвокатского досье адвоката Сергея Тарасюка в ходе обыска, который детективы НАБУ проводили в его офисе 27 июля.

Ранее Изовитова попросила ГПУ провести служебное расследование в отношении детектива НАБУ О. Липы и начальника 5-го отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры за превышение ими служебных полномочий, которые привели к нарушению прав и интересов адвоката.

"Речь идет о том, что эти должностные лица не имели права инициировать и подписывать ходатайство об обыске адвоката, так как согласно ст. 23 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", такое право предоставлено Генеральному прокурору, его заместителям и руководителям региональных прокуратур", - говорится в сообщении ассоциации.

Изовитова этим же письмом также просила ГПУ дать правовую оценку действиям следственного судьи Соломенского районного суда Макухи, который своим постановлением разрешил проведение обыска у Тарасюка.

В сообщении говорится, что документы и ноутбук, которые были изъяты детективами во время обысков, возвращены Тарасюку решениями Соломенского районного суда от 16 августа.

Ранее "ДС" писала о развернувшемся противостоянии между Генеральной прокуратурой и НАБУ и попытках его прекратить.

    Реклама на dsnews.ua