• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ отправила полиции запрос для получения найденного имущества Азарова, — Горбатюк

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины направила запросы в Национальную полицию для получения имущества экс-премьера Николая Азарова с одной из квартир

Об этом, как сообщает "ДС", рассказал глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Если будет обвинительный приговор, в котором предусмотрена конфискация имущества, это пойдет в доход государства... Мы направили запросы в полицию с тем, чтобы получить эти вещи. Потому что на них мы можем наложить арест именно как на имущество Азарова, которое затем может подлежать конфискации и сейчас происходит этот процесс", - сказал он.

Горбатюк отметил, что Азарову было сообщено о подозрении в причастности к преступлениям на Майдане, - в принятии Кабмином постановлений, которым были введены в действие применения спецсредств усиленного действия - светошумовых и газовых гранат. Также ему сообщено о подозрении по ст. 191 УКУ (растрата госсредств в эпизоде выделения средств на создание телекоммуникационной линии спецсвязи при приватизации "Укртелекома").

Напомним, 8 декабря киевские полицейские обнаружили квартиру с имуществом экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Среди найденных вещей - десятки икон и религиозных книг, датированных 19 веком, оригиналы (согласно выводам экспертов) произведений живописи Ильи Репина, Василия Тропинина и Никаса Сафронова, столовое серебро.

Позже суд наложил арест на найденные Нацполицией "сокровища Азарова".

В свою очередь, сам Азаров заявил, что намерен через суд добиваться возврата вещей, которые полиция нашла в одной из квартир Киева.

    Реклама на dsnews.ua