• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ отстояла 17,5 га земель в Сухолучье, где отдыхал Янукович

Реклама на dsnews.ua
Стоимость земель составляет 7 млн грн

Как сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины, прокуратура Киевской области в суде кассационной инстанции вернула из незаконного владения земли лесного фонда стоимостью свыше 7 млн грн, которые принадлежали бывшему президенту Виктору Януковичу. Речь идет о 17,5 га земли. 

В надзорном ведомстве напомнили, что Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесохозяйственного назначения, изменив их целевое назначение на сельскохозяйственное. В дальнейшем, Вышгородская райгосадминистрация передала указанные земли в собственность граждан для ведения личного крестьянского хозяйства, а также для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

"Суды всех инстанций поддержали позицию прокуратуры о возврате из незаконного пользования в госсобственность земель, которые принадлежали ООО "Дом Лесника" и входили к землям, на которых расположены резиденции экс-президента "Акация" и "Остров", - говорится в сообщении.

В данный момент отменены сведения о регистрации права собственности на земельные участки в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Кроме этого, отделом государственной исполнительной службы Вышгородского районного управления юстиции проводятся исполнительные действия по истребованию земельных участков в пользу государства.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу в захвате охотничьими угодьями "Сухолучье". Также под подозрение попала "правая рука Ющенко" Вера Ульянченко.

    Реклама на dsnews.ua