• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ подозреает экс-главу "Укрспецэкспорта" Бондарчука в присвоении 7,4 млн долл

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение бывшему руководителю ГК "Укрспецэкспорт" Сергею Бондарчуку по факту незаконного завладения государственными средствами в сумме 7,4 млн долл.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передает "ДС".

"Главной военной прокуратурой объявлено подозрение Герою Украины бывшему руководителю ДК "Укрспецэкспорт", который по одному из эпизодов преступной деятельности совершил завладение денежными средствами государственного концерна в сумме 7 млн 428 тыс. долл. США", - говорится в сообщении.

Как рассказали в ГПУ, 21 января указанному лицу объявлено подозрение по ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным положением чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

29 января этого года следственный судья Печерского райсуда города Киева предоставил разрешение для его задержания и привода в суд для рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также суд наложил арест на имущество подозреваемого - денежные средства в сумме 10 млн долл. в одном из украинских банков и 2 автомобиля Range Rover общей стоимостью свыше 2 млн грн.

Читайте также:

Позже сам Бондарчук прокомментировал данную ситуацию. "Первое - не имею никакого отношения к обнародованным обвинениям. Второе - на данный момент является офицером СБУ и нахожусь в официальной командировке. Третье - предоставлял следствию и готов в дальнейшем предоставлять необходимую информацию, согласно украинскому законодательству, для того чтобы следствие и правосудие имели доверие перед украинским обществом", - написал он.

    Реклама на dsnews.ua