• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГПУ проверяет активистов Евромайдана за "нападения" на "беркутов", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура проверяет активистов организаций "Воины Нарнии" и "Сокол" на причастность к убийствам правоохранителей во время Революции Достоинства

Об этом, как сообщает "ДС", говорится в определениях Печерского районного суда от 10 января, передают "Українські Новини".

В частности, уточняется, что Генпрокуратура расследует убийства и ранения силовиков 18-20 февраля 2014 года.

"На предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяется лидер радикально настроенного формирования "Воины Нарнии"... который вместе с другими членами данного формирования участвовал в акциях протеста и мог применять относительно правоохранителей огнестрельное оружие", - говорится в решении суда.

В связи с изложенным у Генпрокуратуры возникла необходимость в проверке лиц, входивших в то время в окружение лидера "Воинов Нарнии", на предмет их возможной причастности к совершению противоправных действий в отношении правоохранителей во время акций протеста.

Также Генпрокуратура проверяет причастность активистов "Сокола" к преступлениям на Майдане.

"Установлено, что сведениями о лицах, которые находились на Майдане Незалежности с огнестрельным оружием и могли совершать выстрелы по стражам порядка, может владеть руководитель молодежной радикальной организации "Сокол" (Винница), который во время акций протеста находился на Майдане Незалежности и координировал действия членов радикального формирования", - сказано в документе.

Суд предоставил следователям доступ к информации о разговорах по мобильному телефону активистов.

Прокурор указывает, что полученная информация позволит установить фактическое местонахождение указанных лиц накануне и в момент совершения уголовных преступлений и подтвердить версию об их причастности к поставкам оружия и к убийствам сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних дел МВД Украины.

Как сообщала"ДС", в декабре 2016 года в Святошинском суде Киева прошло судебное заседание в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" - Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которых обвиняют в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua