• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ГПУ подозревает главного по инвестициям при Януковиче в присвоении 195 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему главе Государственного агентства по инвестициям и развитию времен президентства Виктора Януковича в присвоении 195 млн грн

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Следователи Департамента спецрасследований ГПУ сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины бывшему руководителю Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию.

В ходе следствия установлено, что в период 2010-2011 гг. экс-глава госагентства, действуя по предварительному сговору в группе с одним из членов правительства, совершил завладение путем злоупотребления служебным положением бюджетными средствами в особо крупных размерах в общей сумме более 195 млн грн. Средства были безосновательно предоставлены ряду субъектов хозяйствования под видом государственной поддержки инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

В суд внесено ходатайство о содержании подозреваемого под стражей. Досудебное расследование уголовного производства продолжается.

Отметим, имени подозреваемого в ГПУ не указали. Известно, что с марта 2010 года Госагентство возглавлял Александр Таран.

    Реклама на dsnews.ua