• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ пообещала, что следствие по делам Евромайдана не остановится

Реклама на dsnews.ua
114 производств относительно преступлений, совершенных событиями времен Евромайдана в 2013-2014 гг. будут направлены в органы досудебного расследования

Об этом говорится в заявлении Государственной прокуратуры Украины, информирует "ДС".

"В связи с окончанием срока полномочий досудебного расследования органами прокуратуры 114 производств о преступлениях, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 гг., будут направлены в органы предварительного расследования. При этом прокуроры специально созданного департамента процессуального руководства в этих процессах смогут проводить неотложные процессуальные действия для расследования, пока не завершится передача материалов дел в соответствующие органы", - заявили в ГПУ.

По данным прокуратуры, в Государственный бюро расследований, в котором уже создали специальное следственное подразделение для расследования преступлений, связанных с событиями на Майдане в 2013-2014 гг., отойдет 50 производств, еще 43 - в Национальное антикоррупционное бюро. Остальные производств будут переданы - в органы Национальной полиции, СБУ и Государственной налоговой службы.

"Ранее, на встрече с представителями семей героев Небесной сотни, генеральный прокурор Руслан Рябошапка отметил важность принятия Верховной Радой закона об усовершенствовании работы ГБР, который позволит следователям прокуратуры, работавших над указанными производствами, перейти в соответствующее подразделение ГБР в упрощенном порядке. Это обеспечило бы более эффективное дальнейшее расследование этих преступлений", - заявили в генпрокуратуре.

Как сообщала "ДС", адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская начала голодовку с требованием к парламенту принять поправки к законопроекту о ГБР, которые позволили бы следователям ведомства перейти в ГПУ и там заниматься расследованием по делам Майдана.

Напомним, с 20 ноября прокуратура потеряла полномочия расследовать уголовные производства. Все дела о преступлениях против активистов Революции достоинства должны быть переданы в ГБР.

Закревская ранее сообщала, что с 20 ноября следствие по делам Майдана будет остановлено минимум до 3 декабря, из-за того, что в Верховной Раде не успели проголосовать за изменения в закон о ГБР.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря. 

Профильный парламентский комитет рекомендовал нардепам принять президентский закон о перезапуске Госбюро расследований во втором чтении и в целом.

    Реклама на dsnews.ua