• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ на следующей неделе попросит Францию выдать Саркисяна

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины направит во Францию документы по экстрадиции организатора "титушек" Армена Саркисяна в течение ближайшей недели

Об этом заявил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко, информирует "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"По информации, которую мы получили от наших коллег из Франции, его задержали во время проверки документов. Сработала система поиска Интерпола. Мы подавали запрос в Интерпол относительно этого человека - и он сработал. Французские коллеги задержали его - и сообщили нашим правоохранителям о задержании", - рассказал Лысенко.

Кроме того, он добавил, что запрос на экстрадицию будет направлен во Францию на следующей неделе. "Генеральная прокуратура не будет медлить и очень быстро подготовит пакет документов для экстрадиции Саркисяна в Украину. После их получения Франция должна будет провести экстрадиционную проверку. Я так понимаю, что французские коллеги тоже не будут тянуть с этим - и этот человек быстро попадет в Украине", - сказал чиновник.

Помимо этого, он добавил, что Саркисяна подозревают "в организации и создании "титушок", которые убивали и наносили повреждения ребятам, которые были на Евромайдане во время Революции достоинства".

"Также есть эпизоды, в которых он подозревается: организация взрывов и других противоправных действий, направленных на организацию опасных мероприятий для наших граждан", - добавил Лысенко

В то же время, французские правоохранители могут удерживать Саркисяна до 19 мая.

"Мы не будем ждать до 19 мая. В ближайшие дни, возможно, даже на следующей неделе этот пакет документов для экстрадиции будет доставлен во Францию", - заверил Лысенко.

Как ранее сообщала "ДС", выходца из Горловки Армена Саркисяна, одного из главных организаторов титушек, задержали во Франции.

    Реклама на dsnews.ua