• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ потребовала от России выдать террориста "ДНР", убивавшего детей

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины обратилась к Генеральной прокуратуре РФ с просьбой передать одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым. Всем любителям зради сразу говорю:
- это не признание Крыму российским;
- Международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество даже если они находятся в состоянии войны и оккупируют части своих территорий;
- И да, мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории", - заявила Сарган.

"Господа российские прокуроры! Если у вас еще остались хоть какие-то остатки совести и чести, не покрывает убийцу ребенка! Погодин должен предстать перед судом и понести законное наказание за особо тяжкое преступление", - добавила она.

Погодина в Украине обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство группой лиц) и ч.3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное организованной группой, или повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Ему грозит пожизненное заключение.

По информации издания Informnapalm, Погодину инкриминируют ряд тяжких преступлений: пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко.После совершенных на Донбассе преступлений Погодин бежал в Крым.

    Реклама на dsnews.ua