• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лещенко в случае неявки могут привести в суд в наручниках, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины напоминает народному депутату от фракции БПП Сергею Лещенко, что в случае неявки в суд 25 января, он может быть подвергнут приводу полицейскими

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

В ведомстве напомнили, что Национальное агентство по предупреждению коррупции составило 6 декабря в отношении народного депутата Украины Сергея Лещенко протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Участие прокурора, которое является обязательным в судебном разбирательстве дела о правонарушениях, связано с коррупцией, обеспечено прокурорами Генеральной прокуратуры Украины.

Одновременно обязательным является присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. В случае уклонения от явки по вызову судьи это лицо может быть органом внутренних дел (Национальной полицией Украина) подвергнуто приводу", - говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что на назначенное судом заседание 29 декабря Лещенко так и не появился. "Генеральная прокуратура призывает народного депутата соблюдать требования законов и прибыть 25.01.2017 на очередное судебное заседание в Печерский районный суд с целью реализации права на защиту и предоставление возможности суда принять законное решение в пределах разумных сроков", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Печерский районный суд Киева получил протокол, составленный НАПК, об административном правонарушении народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Лещенко при покупке квартиры в Киеве.

Также отмечается, что агентство передало в суд компакт-диск с записью, которая подтверждает отказ Лещенко от подписания и ознакомления с протоколом.

Как сообщала "ДС", ранее НАПК установило, что при покупке квартиры в историческом центре Киева Сергей Лещенко получил солидную скидку на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком.

Напомним также, что генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ закрыла дело против народного депутата Сергея Лещенко о покупке им элитной квартиры в центре Киева.

    Реклама на dsnews.ua