• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ приостановила следствие против двух подозреваемых в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата и помощника депутата, подозреваемых в причастности к "черной бухгалтерии" Партии регионов

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос "Радио Свобода", информирует "ДС".

В Генпрокуратуре пояснили, что следствие приостановлено в связи с розыском подозреваемых.

Их имена прокуратура не называет. Однако известно, что в сентябре 2017 указанным лицам объявили подозрение.

Как сообщали тогда в ГПУ, силовики собрали достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности экс-депутата и помощника депутата из Партии регионов к деятельности в составе "преступной организации под руководством бывшего президента Украины Виктора Януковича, осуществления ими функций учета и выдачи наличных в иностранной валюте, собственного незаконного обогащения, а также дачи взяток чиновникам".

По данным СМИ, речь идет о Виталии и Евгении Калюжных.

Также Генпрокуратура сообщает, что обвинительные акты по уголовным производствах по "черной бухгалтерии" Партии регионов в суд не направляли, и соответственно решений суда по делу нет.

Кроме того, в ГПУ добавили, что компетентные органы США по поводу указанных производств в ГПУ не обращались.

Как сообщала "ДС", в 2016 году народный депутат Сергей Лещенко обнародовал архивы о теневых расходах Партии регионов и политиков во второй половине 2012 года, где указывалось, что члены ЦИК получали из кассы партии значительные суммы денег.

По словам Лещенко, кураторами финансовой деятельности Партии регионов в 2012 году являлись Евгений Геллер (в прошлом созыве входил во фракцию ПР, в парламенте нынешнего созыва - в депутатской группе "Видродження") и экс-нардеп Виталий Калюжный.

Также НАБУ опубликовало сканы "черной бухгалтерии" "Партии регионов", согласно которым на было выплачено $12,7 млн наличными главе избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Из-за скандала его уволили с этого поста.

    Реклама на dsnews.ua