• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГПУ просит об экстрадиции задержанного во Франции украинца

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура направила во Францию запрос об экстрадиции украинца, задержанного по подозрению в коррупции и мошенничестве

"Направлено запрос в компетентные органы Французской Республики о выдаче 36-летнего гражданина Украины, задержанного на территории этой страны, с целью привлечения его к уголовной ответственности", - говорится в заявлении прокуратуры Киева, передает "ДС".

Прокуратура утверждает, что подозреваемый в марте-апреле 2015 под видом заключения контракта на поставку минеральных удобрений с "Одесского припортового завода" завладел средствами частной компании в сумме свыше 12 млн евро.

Эти деньги были перечислены в качестве предоплаты за товар, а позже он перевел их на счета подконтрольных ему предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах.

"Кроме того, установлено, что указанное лицо использовал заведомо поддельное свидетельство о собственной смерти и пока использует поддельный паспорт другой страны", - говорят в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что задержанным во Франции украинцем является фигурант дела о хищении средств Одесского припортового завода по фамилии Малиновский.

    Реклама на dsnews.ua