• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ проводит экспертизу признаний Януковича с пресс-конференции

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура ПУ проводит экспертизы записи пресс-конференции беглого экс-президента Виктора Януковича, где он признался, что подписал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой о введении в Украину войск

Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Он подозреваемый. Почему этого дела ранее не могло быть? Потому что Виктор Федорович... сам на пресс-конференции заявил, что он подписал это письмо. Оригинала письма нет, поэтому нам было нужно его признание. Сейчас проходят официальные экспертизы, что это он был в телевизоре, это его голос, и он это заявил", - сообщил Луценко.

По его словам, проводятся три экспертизы, которые будут завершены в кратчайшие сроки.

"После этого мы перейдем к предъявлению обвинительного акта Януковичу. Уверен, это будет основанием для судебного преследования, и очень надеюсь на объективность и сжатые сроки судебного процесса", - заявил генпрокурор.

Как известно, о том, что Виктор Янукович 1 марта 2014 года обратился президенту России Владимиру Путину с призывом применить вооруженные силы России на территории Украины, рассказал посол России при ООН Виталий Чуркин еще 3 марта 2014 года. Тогда, в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН он продемонстрировал фотокопию этого обращения.

    Реклама на dsnews.ua