• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ сообщила о подозрении директору Николаевского морпорта

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в злоупотреблении служебным положением исполняющему обязанности директора ГП "Николаевский морской торговый порт" Сергею Колтыпину

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Как отмечается, досудебное расследование установило, что нынешний и.о. директора Николаевского морского порта, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с целью получения неправомерной выгоды для себя и представителей частных предприятий, заключил договоры об установлении права сервитута на пользование железнодорожными путями ГП "Николаевский морской торговый порт".

В ГПУ отмечают, что директор МТП знал, что аренда имущества государственного предприятия осуществляется в лице Фонда государственного имущества Украины и исключительно по согласованию с Министерством инфраструктуры Украины.

Однако во избежание процедуры согласования договоров аренды с Уполномоченным органом управления и занижением в интересах указанных обществ платы за пользование железнодорожными путями, причинил ущерб ГП "Николаевский морской торговый порт" и государству на сумму свыше 4 млн грн.

Сейчас и.о. директора Николаевского морпорта сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В настоящее время решается вопрос относительно избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Министерстве инфраструктуры уточнили, что сообщение о подозрении в злоупотреблении служебным положением вручено и.о. директора ГП "Николаевский морской торговый порт" Сергею Колтыпину.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что портовая инфраструктура долгое время была привлекательной для коррупции.

    Реклама на dsnews.ua