• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ сообщила о подозрении экс-главе правления банка "Финансы и кредит" и его заместителю

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю правления и одному из заместителей председателя правления АО "Банк "Финансы и Кредит"

Подозрения объявлены в рамках расследования об отмывании средств банка на сумму свыше 1 млрд грн по ч. 5 ст. 191 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и завладения по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах), сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Данная статья предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Досудебным расследованием установлено, что служебные лица АО "Банк "Финансы и Кредит" по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, который находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета данного учреждения денежные средства в сумме почти $54 млн, которые предназначались как гарантии со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре. В дальнейшем, вследствие подставных финансовых сделок средства были утеряны...", - рассказали в ГПУ.

Генпрокуратура подала в суд ходатайство о применении к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного уголовного правонарушения, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения нанесенных убытков.

Как сообщала "ДС", ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявляла, что, к схеме в банке "Финансы и кредит" причастен бывший помощник народного депутата Константина Жеваго Александр Демченко.

    Реклама на dsnews.ua