• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГПУ сообщила о подозрении мошеннику, который выдавал себя за друга Зеленского и требовал взятку

Реклама на dsnews.ua
Лицу, которое, выдавая себя за друга Президента Владимира Зеленского, пыталось завладеть более 50 тыс. долларов, сообщили о подозрении

Об этом сообщили в пресс-службу ГПУ, передает "ДС".

"Под процессуальным руководством прокуроров Генеральной прокуратуры гражданину Украины, который пытался завладеть денежными средствами в особо крупных размерах путем мошенничества, сообщается о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369 УК Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, мужчина, выдавая себя за близкого товарища Президента, главы Верховной Рады Украины, руководителя Офиса Президента, первого заместителя руководителя ОП, вице-премьер-министра Украины - министра цифровой трансформации и, создавая впечатление о серьезности своих связей и влияние на политическую ситуацию, в том числе, на решение кадровых вопросов относительно назначения на руководящие должности в органы власти, вводил пострадавших в заблуждение и пытался завладеть денежными средствами в особо крупных размерах.

"В частности, за так называемое назначения потерпевшего на руководящую должность заместителя одного из государственных предприятий в сфере образования, вышеуказанная лицо требовало передать якобы "кураторам" денежные средства двумя траншами - 28 тыс. грн и 50 тыс. долларов", - сообщили в ГПУ.

Также, как отмечается, по его требованию 18 октября 2019 года 28 тыс. грн перечислено на указанный им карточный счет. При этом, по данным следствия, полученные от потерпевшего деньги он не собирался передавать указанным должностным лицам, а планировал завладеть ими.

"В четверг, 31 октябре 2019 года после получения второй части денежных средств в размере 50 тысяч долларов США был задержан на месте совершения преступления", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua