• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ составила подозрение Януковичу и Ко в завладении "Межигорьем" и другим госимуществом

Реклама на dsnews.ua
Генеральной прокуратурой составлены письменные сообщения о подозрении Януковичу и его соратникам в завладении госзданиями и сооружениями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье"

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Согласно сообщению, Генпрокуратурой Украины 16 июня "составлены письменные сообщения о подозрении бывшим президенту Украины В. Януковичу, директору ООО" Мединвесттрейд " Г. Герасименко, директору ООО" Танталит " П. Литовченко и другим в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины по факту завладения государственным имуществом - зданиями и сооружениями комплекса отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельными участками (площадью более 100 га), на которых они расположены, а также действий по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенных по содействию С. Клюева".

Также, по фактам получения Януковичем неправомерной выгоды в особо крупных размерах от Клюева, после приобретения последним в августе 2013 года ООО "Танталит", а именно: десятков миллионов гривен, которые использовались на оплату расходов, связанных с проживанием Януковича в зданиях резиденции "Межигорье", предоставление последнему права безвозмездного пользования зданиями и земельными участками ООО "Танталит" составлено сообщение о подозрении Виктору Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины.

Читайте также:

Напомним, 16 июня генпрокурор Украины Виктор Шокин обратился к ВР с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Сергея Клюева.

Как сообщала "ДС", 3 июня Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с народного депутата  Сергея Клюева.

    Реклама на dsnews.ua