• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ: Те, кто смыл граффити на ул. Грушевского, могут предстать перед судом

Реклама на dsnews.ua
Лицам, которые смыли граффити "Иконы революции" времен Евромайдана на стене магазина на ул. Грушевского в Киеве будут вручены подозрения о совершении преступления

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Я понимаю особенность этого дела. Хотел бы подчеркнуть первое - граффити, которые были нанесены на магазине на ул. Грушевского, охраняются законом. Согласно решению Министерства культуры, должны быть отнесены к историческим памятникам местного значения. Я знаю, что у следствия есть видео о том, что это (уничтожение граффити, - ред.) делали определенные лица. Если эти лица будут идентифицированы как владелец магазина или подчиненный, они получат подозрение. И далее суд будет принимать решение", - сказал он.

Генпрокурор также добавил, что владелец магазина арендует данное помещение у Академии наук. То есть, он может распоряжаться только внутренней стороной помещения, а не внешней.

Напомним, об уничтожении граффити, сделанных во время Революции Достоинства на фасаде здания на улице Грушевского в Киеве, где расположен магазин люкс-мебели "Эмпориум", сообщила журналистка Татьяна Высоцкая.

По данным Института национальной памяти, эти граффити отнесены к историческим памятникам и находятся в фонде Музея Майдана, а их уничтожение наказывается по закону.

Полиция Киева начала проверку по факту уничтожения граффити на Грушевского, а столичная прокуратура, по словам генпрокурора Юрия Луценко, уже открыла уголовное производство.Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления.Луценко пообещал бизнесменам, уничтожившим граффити на Грушевского, "тщательные проверки".

4 сентября стало известно, что мебельный магазин "Эмпориум" съезжает из помещения.

    Реклама на dsnews.ua