• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГПУ выявила 7 нардепов-совместителей в ходе проверки е-деклараций

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины по результатам изучения данных электронных деклараций установила, что 7 народных депутатов нарушили законодательство, занимаясь параллельно с парламентской, другой оплачиваемой деятельностью

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Как отмечается, несмотря на депутатские полномочия, эти лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, предприятий, организации с целью получения прибыли.

В ГПУ также сообщили, что один из нардепов в е-декларации указал доход от такой деятельности.

Отмечается, что невыполнение указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 и ч. 2 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Генпрокуратура направила собранные материалы в Национальное антикоррупционное бюро Украины для принятия соответствующих мер. Парламентариям-нарушителям грозит административный штраф.

Как сообщала "ДС", 17 ноября ГПУ сообщила, что четырем нардепам грозит административная ответственность за сокрытие изменений в имущественном состоянии, однако при этом не назвала их имен.

Позже в Генпрокуратуре назвали имена четырех нардепов, которых собираются покарать за неправдивые сведения в е- декларациях. Среди "обманщиков" также Мустафа Найем.

В свою очередь НАБУ уже открыло три уголовных производства по фактам незаконного обогащения на основании анализа сведений, поданных в электронных декларациях.

    Реклама на dsnews.ua