• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ГПУ вызвала бизнесмена Фукса на допрос из-за денег Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура вызывает на допрос российско-украинского бизнесмена Павла Фукса по делу о содействии преступной организации

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Г-н Фукс Павел Яковлевич ... Вам необходимо явиться 22 августа 2018 в 15 час 00 мин ... для участия в допросе в уголовном производстве № 42017000000001533 в качестве свидетеля", - говорится в повестке.  

Правоохранители не уточняют, чего касается производство, в рамках которого они вызывают бизнесмена.   Однако согласно информации из реестра судебных решений производство было открыто в мае 2017 года "по фактам содействия неустановленными лицами деятельности преступной организации".  

По версии следствия, эти "неустановленные лица" пытались помешать спецконфискации 1,5 млрд долларов "Семьи" экс-президента Виктора Януковича.   Кипрские компании, у которых по решению суда конфисковали вышеуказанные средства, подали апелляцию. Их адвокаты предоставили суду договоры, на основании которых имели право представлять предприятия в суде. И при этом защитники якобы подали документы без апостилирования, то есть без заверения.  

Поэтому прокуратура считает, что договоры, предоставленные адвокатами, "могут быть поддельными с целью содействия участникам преступной организации" в препятствовании конфискации денег.  

Один из адвокатов Максим Коваленко заверил, что на такие гражданско-правовые договоры апостиль не нужен. Однако, по его словам, защита имеет апостиль на подписях нотариуса.   Коваленко считает дело политически мотивированным.  

"Им надо было создать какое-то уголовное дело для того, чтобы, я подозреваю, поставить на прослушку адвокатов, для того, чтобы можно было к адвокатам применить негласные следственно-розыскные действия", - предполагает защитник.  

По его информации, в рамках этого производства задерживали Саакашвили и Севериона Дангадзе. Однако подтверждений этому в судебном реестре нет.  

В Генпрокуратуре комментировать производства и вызовы Фукса не стали. Представитель ведомства Андрей Лысенко пояснил, что следователь не предоставляет информацию о расследовании. Он лишь подтвердил, что бизнесмен не пришел на допрос в прошлый раз, когда его вызвали на 16 июля.  

В то же время, 11 июля после публикации первой повестки УП направляла в ГПУ запрос относительно подробностей дела. Однако ведомство не ответило на запрос, ссылаясь на то, что доступ к такой информации ограничен.  

Напомним, в начале января "Аль-Джазира" обнародовала расследование о том, что украинские олигархи Александр Онищенко, Павел Фукс и Сергей Курченко якобы пытаются выкупить активы экс-президента Украины Виктора Януковича, которые находятся за рубежом, в частности в оффшорной зоне.

    Реклама на dsnews.ua