• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГПУ занялась бывшими владельцами Приватбанка

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование по делу о доведении Приватбанка до банкротства

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 13 июля 2017 г, информирует "ДС" со ссылкой на Liga.net.

Суд предоставил следователю Генеральной прокуратуры временный доступ к документам ПАО КБ Приватбанк, которые содержат банковскую тайну в досудебном расследовании в уголовном производстве №42017000000001823 от 6 июня 2017 года "по факту создания преступной организации, а также руководства такой организацией и участие в ней с целью завладения в течение 2008 - 2016 гг. денежными средствами ПАО КБ "Приватбанк" в особо крупных размерах бывшими должностными лицами ПАО КБ "Приватбанк".

В постановлении суда сказано, что бывшие должностные лица Приватбанка привлекали "владельцев и руководителей ряда субъектов хозяйствования, а также представителей и конечных бенефициаров ряда иностранных компаний, которые являются связанными с банком лицами" для доведения банка до неплатежеспособности.

Также, по версии следствия, бывшие должностные лица Приватбанка фальсифицировали финансовые документы и отчетность финансовой организации и скрывали неплатежеспособность финансового учреждения.

В Бюро уточнили, что эти действия проводились в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением должностными лицами Национального банка Украины, а также растраты средств ПАО КБ "ПриватБанк" в особо крупном размере, совершенной менеджментом и владельцами этого банка (ч.2 ст. 364, ч.5 ст.191 УК Украины). Вследствие этих действий государство понесло убытки в размере докапитализации банка в сумме 116,8 млрд грн.

Напомним, 4 июля глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что в отношении бывших собственников "ПриватБанка" возбуждено уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности.

Ранее НБУ заявил, что бывшие владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили взятые на себя обязательства по добровольной реструктуризации кредитов, поэтому государство и ПАО "ПриватБанк" перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что имущество Приватбанка арестовано в рамках ряда производств, которые совместно расследуют Генпрокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.Напомним, 18 декабря 2016 года правительство национализировало ПАО "Приватбанк". Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в сложном положении.

    Реклама на dsnews.ua