• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГПУ завершила следствие по делу Добкина, материалы направят в суд

Реклама на dsnews.ua
Главное следственное управление по процессуальному руководства Генпрокуратуры завершило досудебное расследование по делу экс-главы Харьковского городского совета, депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

Кроме того, она уточнила, что Добкин и его заместитель, действуя в интересах учредителей обслуживающего кооператива и потребительского общества, способствовали последним в незаконном завладении земельными участками на территории Харькова.

В общей сложности они нанесли убытки территориальной общине Харькова на сумму более 230 млн гривен.

"Таким образом, представители обслуживающего кооператива и потребительского общества при пособничестве вышеупомянутых должностных лиц Харьковского городского совета, завладели земельными участками на территории г.. Харькова общей площадью более 74 га, чем нанесли ущерб территориальной общине. Харькова на общую сумму более 230 млн грн, что больше чем в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан", - уточнила Сарган.

Материалы досудебного расследования предоставили стороне защиты для ознакомления. После этого, обвинительный акт в отношении служащих Харьковского городского совета, представителей обслуживающего кооператива и потребительского общества направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщала "ДС",29 июня 2017 года Генпрокурор Юрий Луценко внес представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Добкина.

Его подозревают в умышленном сговоре с группой лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничества с целью завладения 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 миллионов гривен.

    Реклама на dsnews.ua